Tá aí um grande medo da mulherada!

Na grande maioria das vezes isso é um mito! Tomar antibiótico RARAMENTE vai causar a falha do anticoncepcional oral!

Em uma revisão de diversos estudos sobre o assunto (31), não foi possível concluir a perda da eficácia da pílula quando a mulher faz uso do antibiótico.  Alguns antibióticos agem na flora intestinal e podem interferir na quantidade de hormônio circulante… porém até agora não observou-se em nenhum estudo um aumento significativo da taxa de falha das pílulas quando usadas junto com o antibiótico. Alguns autores demonstraram que algumas mulheres têm risco mais elevado de falha contraceptiva, provavelmente devido a um problema no metabolismo do hormônio estrogênio (presente nas pílulas combinadas) e assim não podemos por a “culpa” exclusivamente no antibiótico… e é por isso que algumas bulas orientam o uso de camisinha no ciclo em que se usou o antibiótico, como você não sabe se tem esse problema, cuidado nunca é demais.

Há um tipo de antibiótico que comprovadamente corta  diminuiu o efeito da pílula: é a rifampicina e seu derivado rifabutina (o seu uso não é comum)! Nenhum estudo científico identificou interação com os demais!!!

Mas existem outros medicamentos que também interferem na ação do anticoncepcional:

  • Antiretrovirais utilizados para o tratamento do HIV: Efavirez, nevirapina, nelfinavir e ritonavir;
  • Antifúngico: griseofulvina;
  • Anticonvulsivantes: carbamazepina, oxcarbazepina, primidona, fenitoína, fenobarbital e topiramato;

De qualquer maneira, nunca é demais usar o preservativo não é? Além de evitar a gestação te protege das infecções sexualmente transmissíveis!

Descomplicou?

Fonte: (1) Assistência em Planejamento Familiar – Ministério da Saúde –  http://bvsms.saude.gov.br/bvs/publicacoes/0102assistencia2.pdf; (2) ORAL CONTRACEPTIVE EFFICACY ASSOCIATED WITH THE USE OF ANTIBIOTICS SANTOS et al. (file:///Users/debora/Downloads/1125-2264-1-SM.pdf)